户口迁移审批(市内迁移)

0

到现场次数 

1工作日

法定办结时限

1工作日

承诺办结时限

户口迁移审批(市内迁移)
事项类型 行政许可 基本编码 000109040000
业务办理项编码 11320583014189246P400010904000007
行使层级 县级 办理形式 窗口办理,网上办理,快递申请
到办事现场次数 0
特别程序 中介服务
部门信息
实施主体 昆山市公安局 实施主体编码 11320583014189246P
实施主体性质 法定机关 权力来源 法定本级行使
窗口办理
是否进驻政务大厅
办理地点 城中派出所窗口:昆山市玉山镇西街25号2楼公安窗口等昆山市公安局公安机关辖区派出所;昆山市前进西路1801号政务服务中心(西区)A楼四层C区公安服务综合窗口(咨询)(因字数限制,请查阅下方“常见问题解答”中的《派出所窗口地址、办公时间、联系电话》,查询具体办理地点、时间及电话,如有需要,可电话联系详询)。
办理时间 周一至周五(法定节假日除外):上午8:30--11:30 ,下午13:00--16:30。中心:周一至周六(法定节假日除外):上午8:30~12:00 ,下午13:00~16:30。(因字数限制,请查阅“常见问题解答”中的《派出所窗口地址、办公时间、联系电话》,查询具体办理地点、时间及电话,如有需要,可电话联系详询)。
受理标准
  • 服务对象:自然人
  • 受理条件:

    1、公民离开常住户口登记地到另一地经常居住的,本人或者户主应当向经常居住地公安机关申报户口迁移。 2、公民户口迁移,以合法稳定住所、合法稳定就业为基本条件,遵循先家庭户,再集体户,后社区户的原则办理户口迁移。

办理材料
序号 材料名称 表格下载 来源渠道 纸质材料 材料必要性 填报须知 详情
1

合法稳定住所证明

示例样表 申请人自备 1份 必要

现场核验,复印留档。

查看更多
2

居民户口簿

示例样表 政府部门核发 1份 必要

现场核验,复印留档。

查看更多
3

其他相关证明材料

示例样表 申请人自备 1份 必要

现场核验,复印留档。

查看更多
序号 环节名称 办理时限 审批标准 办理结果
1 受理 0.3工作日 收取申请人材料 审核
2 审核 0.4工作日 本级审核当场审核制证;需流转上级部门审核的,流转至人管大队、行政服务大队或苏州人管支队 发证
3 发证 0.3工作日 打印户口簿 办结
办理时限
办件类型 即办件
法定办结时限 1个工作日 承诺办结时限 1个工作日
承诺办结时限说明 公安机关对公民或者单位申报的户口登记事项,应当按照以下要求办理:  (一)对符合政策规定、证明材料齐全,且按规定可以当场办理的,应当当场予以办理;  (二)对符合政策规定、证明材料齐全,但按规定需调查核实、上报审批(审核)的,应当按规定进行调查核实、上报审批(审核);  (三)对符合政策规定但证明材料不全的,应当提供书面清单,一次性告知申请人需要补充的材料;  (四)对不符合政策规定的,应当明确告知申请人处理意见。 公安派出所、户政办理中心调查核实后办理的户口登记事项,应当在5个工作日内完成。 办理需要报经县级以上公安机关审批(审核)的户口登记事项,各环节的工作应当在以下时限内完成: (一)公安派出所、户政办理中心应当在受理申请之日起的10个工作日内完成调查核实工作,并将有关材料上报县级公安机关; (二)县级公安机关接到上报材料后,经审查,对有权作出审批(审核)决定的户口申报事项,应当在接到公安派出所或者户政办理中心上报材料之日起的10个工作日内作出批准或者不批准的决定,并将审批(审核)结果返回原公安机关,或者按规定签署审核意见并将有关材料上报市级公安机关; (三)市级公安机关应当在接到县级公安机关上报材料之日起的10个工作日内作出批准或者不批准的决定; (四)公安派出所、户政办理中心应当在接到上级公安机关审批决定之日起的3个工作日内,将审批结果告知申请人。 办理需要公安机关出入境管理部门审核身份的户口登记事项,出入境管理部门应当在5个工作日内提出审核意见。
收费情况

不收费

审批结果
审批结果类型 其他 审批结果名称 户口市内迁移
审批结果样本 户口市内迁移 
法律依据
  • 设定依据
  • 《中华人民共和国户口登记条例》(1958年1月9日主席令公布)第三条:户口登记工作,由各级公安机关主管。 第十条:公民迁出本户口管辖区,由本人或者户主在迁出前向户口登记机关申报迁出登记,领取迁移证件,注销户口。公民由农村迁往城市,必须持有城市劳动部门的录用证明,学校的录取证明,或者城市户口登记机关的准予迁入的证明,向常住地户口登记机关申请办理迁出手续。公民迁往边防地区,必须经过常住地县、市、市辖区公安机关批准。

  • 增补依据
常见问题
问:
周庄派出所窗口地址、办公时间、联系电话
答:
昆山市周庄镇秀海路188号周庄镇行政审批局公安窗口。办公时间:周一至周六:上午8:30-11:30,下午13:00-16:30;周日紧急事项预约;法定节假日除外。联系电话:0512-57219823。
问:
锦溪派出所窗口地址、办公时间、联系电话
答:
昆山市锦溪镇佳苑路1号行政服务中心1号楼。办公时间:周一至周日:上午8:30-11:30,下午13:00-16:30。联系电话:0512-57225637。
问:
淀山湖派出所窗口地址、办公时间、联系电话
答:
昆山市淀山湖镇振淀路247号淀山湖行政审批局(4)大厅。办公时间:周一至周日:上午8:30-11:30,下午13:00-16:30。联系电话:0512-57481489。
问:
石浦派出所窗口地址、办公时间、联系电话
答:
昆山市千灯镇石浦宏川路361号。办公时间:周一至周六:上午8:30-11:00,下午13:00-16:30,中午值班;周日紧急事项预约,周六中午不办公。联系电话:0512-57409848。
问:
千灯派出所窗口地址、办公时间、联系电话
答:
昆山市千灯镇文峰路1号千灯镇行政服务中心。办公时间:周一至周六:上午8:30-11:15,下午13:00-16:30。联系电话:0512-36620365、0512-36620372。
问:
张浦派出所大市警务站窗口地址、办公时间、联系电话
答:
昆山市张浦镇石人北路101号。办公时间:周一至周五:上午8:00-11:00,下午13:00-16:30,周日紧急事项预约。联系电话:0512-57258231。
问:
张浦派出所南港警务站窗口地址、办公时间、联系电话
答:
昆山市张浦镇震阳路88号望江新村内。办公时间:周一至周五:上午8:00-11:00,下午13:00-16:30。联系电话:0512-57420691(居住证)、57999337(户籍)。
问:
张浦派出所窗口地址、办公时间、联系电话
答:
昆山市张浦镇花苑路1号张浦镇行政审批局。办公时间:周一至周五:上午8:30-11:30,下午12:30-16:30,周六:上午8:30-11:30,下午13:00-16:30;周日紧急事项预约。联系电话:0512-36695884。
问:
正仪派出所窗口地址、办公时间、联系电话
答:
昆山市巴城正仪并蒂莲路19号(正仪派出所往西300米左右)。办公时间:周一至周日:上午8:30-11:30,下午13:30-16:30,中午值班,周日及法定节假日受理咨询业务。联系电话:0512-57807717。
问:
巴城派出所石牌警务站窗口地址、办公时间、联系电话
答:
昆山市巴城镇石牌中华路1786号(石牌警务站斜对面)。办公时间:周一至周日:上午8:30-11:15,下午13:00-16:30,周六、日中午不值班,法定节假日除外。联系电话:0512-57681168。
问:
巴城派出所窗口地址、办公时间、联系电话
答:
昆山市巴城镇古城路4299号巴城镇行政服务中心。办公时间:周一至周日:上午8:30-11:30,下午13:00-16:30,周六、日中午不值班,法定节假日除外。联系电话:0512-57986110。
问:
新镇派出所窗口地址、办公时间、联系电话
答:
昆山市周市镇新镇东方路98号。办公时间:周一至周六:上午8:30-11:30,下午13:00-16:30,中午受理咨询业务;法定节假日除外。联系电话:0512-55122310。
问:
周市派出所窗口地址、办公时间、联系电话
答:
昆山市周市镇康景路169号一楼公安窗口。办公时间:周一至周五:上午8:30-11:30,下午13:00-16:30;周六上午9:00-11:00,下午13:00-16:00,法定节假日除外。联系电话:0512-57060906。
问:
陆家派出所窗口地址、办公时间、联系电话
答:
昆山市陆家镇唐板桥路33号陆家为民服务中心。办公时间:周一至周五:上午8:30-11:30,下午13:00-16:30;周六上午9:00-11:00,下午13:30-16:00,法定节假日除外。联系电话:0512-57281991、0512-36835320。
问:
曹安派出所窗口地址、办公时间、联系电话
答:
昆山市花桥镇绿地大道721号花桥经济开发区便民服务中心。办公时间:周一至周日:上午9:00-12:00,下午13:30-17:00,法定节假日、周日仅办理火化证业务。联系电话:0512-57609851。
问:
花桥派出所窗口地址、办公时间、联系电话
答:
昆山市花桥镇绿地大道721号花桥经济开发区便民服务中心。办公时间:周一至周日:上午9:00-12:00,下午13:30-17:00,周日紧急事项预约,法定节假日、周日仅办理火化证业务。联系电话:0512-57698331。
问:
综合保税区派出所窗口地址、办公时间、联系电话
答:
昆山市玉山镇新南东路388号。办公时间:周一至周六:上午8:00-11:30,下午13:30-17:00,法定节假日除外。联系电话:0512-57159051。
问:
中华园派出所窗口地址、办公时间、联系电话
答:
昆山市玉山镇衡山路99号震川城市管理办事处。办公时间:周一至周六:上午8:30-11:15,下午13:00-16:30,周日紧急事项预约;法定节假日除外。联系电话:0512-55194110。
问:
蓬朗派出所窗口地址、办公时间、联系电话
答:
昆山市蓬朗蓬莱路666号。办公时间:周一至周六:上午8:30-11:00,下午13:00-16:30,中午值班;周日紧急事项预约。联系电话:0512-57815009。
问:
兵希派出所窗口地址、办公时间、联系电话
答:
昆山市前进东路386号行政服务大厅。办公时间:周一至周六:上午9:00-12:00,下午13:00-17:00,周日紧急事项预约,法定节假日除外。联系电话:0512-57637272。
问:
青阳派出所窗口地址、办公时间、联系电话
答:
昆山市开发区白墅路999号。办公时间:周一至周日:上午8:30-11:30,下午13:30-17:00,周六、日中午不值班。联系电话:0512-57710351。
问:
长江派出所窗口地址、办公时间、联系电话
答:
昆山市开发区东新街8号。办公时间:上午8:00-11:30,下午13:30-17:00;中午值班。联系电话:0512-57332033。
问:
同心派出所窗口地址、办公时间、联系电话
答:
昆山市玉山镇崇科路6号。办公时间:周一至周六:上午8:30-11:30,下午13:30-17:00,中午受理咨询业务;周日紧急事项预约,法定节假日除外。联系电话:0512-57828111。
问:
吴淞江派出所窗口地址、办公时间、联系电话
答:
昆山市玉山镇美丰路599号。办公时间:周一至周六:上午8:30--16:30,中午值班;周日紧急事项预约。联系电话:0512-57995752。
问:
科教园派出所窗口地址、办公时间、联系电话
答:
昆山市玉山镇登云路288号海创大厦高新区便民服务中心2楼公安窗口。办公时间:周一至周五:上午9:00-12:00,下午13:00-17:00;周六:上午9:00-11:30,下午13:00-17:00;周日与法定节假日不值班。联系电话:0512-55179110。
问:
城西派出所窗口地址、办公时间、联系电话
答:
昆山市玉山镇马鞍山中路395号。办公时间:周一至周六:上午8:30-11:30,下午13:30-17:00;周日只办理领取身份证业务和火化证业务;法定节假日除外。联系电话:0512-57571397。
问:
城北派出所窗口地址、办公时间、联系电话
答:
昆山市玉山镇北门路1313号。办公时间:周一至周六:上午8:30-11:30,下午13:00-17:00,中午受理咨询业务;周日受理紧急和预约事项;法定节假日除外。联系电话:户籍业务0512-57791994,身份证业务0512-57790814。
问:
城中派出所朝阳窗口地址、办公时间、联系电话
答:
昆山市玉山镇人民中路83号(原人民南路83号)。办公时间:周一至周六:上午8:30-11:30,下午13:00-17:00,中午受理咨询业务;周日受理紧急和预约事项;法定节假日除外。联系电话:0512-57302344。
问:
城中派出所窗口地址、办公时间、联系电话
答:
昆山市玉山镇西街25号2楼。办公时间:周一至周六:上午8:30-11:30,下午13:00-17:00,中午受理咨询业务;周日受理紧急和预约事项;法定节假日除外。联系电话:0512-57557899。
咨询投诉
咨询方式 0512-57711268;人才引进准迁证办理咨询电话:0512-57385852;其他户口业务请联系辖区派出所。(因字数限制,请查阅“常见问题解答”中的《派出所窗口地址、办公时间、联系电话》,查询具体办理地点、时间及电话,如有需要,可电话联系详询)。
监督投诉方式 业务主管部门监督投诉方式:0512-57702333-50165
办理地点
  • 城中派出所窗口:昆山市玉山镇西街25号2楼公安窗口等昆山市公安局公安机关辖区派出所;昆山市前进西路1801号政务服务中心(西区)A楼四层C区公安服务综合窗口(咨询)(因字数限制,请查阅下方“常见问题解答”中的《派出所窗口地址、办公时间、联系电话》,查询具体办理地点、时间及电话,如有需要,可电话联系详询)。
咨询方式
  • 0512-57711268;人才引进准迁证办理咨询电话:0512-57385852;其他户口业务请联系辖区派出所。(因字数限制,请查阅“常见问题解答”中的《派出所窗口地址、办公时间、联系电话》,查询具体办理地点、时间及电话,如有需要,可电话联系详询)。
监督投诉
  • 业务主管部门监督投诉方式:0512-57702333-50165