我省居民赴港澳地区团队旅游签注的许可

0

到现场次数 

22工作日

法定办结时限

7工作日

承诺办结时限

我省居民赴港澳地区团队旅游签注的许可
事项类型 行政许可 基本编码 320109043000
业务办理项编码 11320583014189246P432010904300003
行使层级 县级 办理形式 窗口办理,网上办理,快递申请
到办事现场次数 0
特别程序 中介服务
部门信息
实施主体 昆山市公安局 实施主体编码 11320583014189246P
实施主体性质 法定机关 权力来源 法定本级行使
窗口办理
是否进驻政务大厅
办理地点 昆山市前进西路1801号政务服务中心(西区)A楼四层C区公安服务综合窗口(取号办理)
办理时间 周一至周六(法定节假日除外):上午8:30~12:00 ,下午13:00~16:30。
受理标准
  • 服务对象:自然人
  • 受理条件:

    参加旅游团赴香港或者澳门旅游的,申请“团队旅游”签注

办理材料
序号 材料名称 表格下载 来源渠道 纸质材料 材料必要性 填报须知 详情
1

未满十六周岁的申请人如未办理居民身份证,需提交本人户口簿;未满十六周岁的申请人还应当提交本人的《出生医学证明》或者监护关系公证书,以及监护人的居民身份证。监护人无法陪同的,可以委托他人陪同,陪同人应当提交本人的居民身份证以及监护人的委托书。 

示例样表 申请人自备 1份 非必要

1、本省户籍无需提交身份证复印件、外省市户籍均需提交复印件(部分事由的申请除外);2、未满16周岁的申请人办理需提交户口簿原件、关系证明原件及复印件,监护人身份证原件

查看更多
2

国家工作人员和现役的人民解放军军人、人民武装警察申请普通护照、往来港澳通行证及签注、往来台湾通行证及签注,还应当提交本人所属工作单位或者上级主管单位出具的同意办理出入境证件的证明。现役的人民解放军军人、人民武装警察,应当提交军官证、士兵证或者警官证作为本人的身份证明。

示例样表 申请人自备 1份 非必要

《关于同意申办出入境证件的函》原件

查看更多
3

往来港澳通行证 

示例样表 申请人自备 1份 必要

办理过港澳通行证的需提交

查看更多
4

中国公民出入境证件申请表

空白表格 示例样表 申请人自备 1份 必要

申请表在现场通过填表机填写,现场免费采集电子相片(需要纸质照片的须另外收费)

查看更多
序号 环节名称 办理时限 审批标准 办理结果
1 申请 1工作日 收取申请人材料,指导补充材料 受理
2 审核制证 5工作日 审核材料,无误后制证 制证
3 发证 1工作日 通过现场取证、邮寄等方式发证 办结
办理时限
办件类型 承诺件
法定办结时限 22个工作日 承诺办结时限 7个工作日
承诺办结时限说明 外省户籍市民办理时间为20日。
收费情况
收费项目名称 一次有效签注 是否允许减免
收费依据 计价格[2002]1097号,发改[2017]1186号
收费标准 15元/件
允许减免依据
备注 暂无
收费项目名称 多次有效签注 (不超过一年) 是否允许减免
收费依据 计价格[2002]1097号,发改[2017]1186号
收费标准 80元/件
允许减免依据
备注 暂无
收费项目名称 二次有效签注 是否允许减免
收费依据 计价格[2002]1097号,发改[2017]1186号
收费标准 30元/件
允许减免依据
备注 暂无
审批结果
审批结果类型 证照 审批结果名称 内地居民赴港澳地区团队旅游签注
审批结果样本 内地居民赴港澳地区团队旅游签注 
法律依据
  • 设定依据
  • 【法律】《中华人民共和国出境入境管理法》 第十条 中国公民往来内地与香港特别行政区、澳门特别行政区,中国公民往来大陆与台湾地区,应当依法申请办理通行证件,并遵守本法有关规定。具体管理办法由国务院规定。 【规范性文件】《中国公民因私事往来香港地区或澳门地区的暂行管理办法》(国务院国函[1986]178号) 第五条 中国公民因私事出境,向户口所在地的市、县公安机关提出申请,除本法第八规定的情形外,都可以得到批准。公安机关对中国公民因私事出境的申请,应当在规定的时间内作出批准或不批准的决定,通知申请人。 第六条 内地公民因私事前往香港、澳门,须向户口所在地的市、县公安局出入境管理部门提出申请。 【规范性文件】《往来港澳通行证、签注签发规范(试行)》 第二章 审批签发 一、审批签发部门 设区的市级以上公安机关出入境管理部门或者经公安部出入境管理局授权的县级公安机关出入境管理部门负责审批签发往来港澳通行证和签注。 【规范性文件】《内地居民前往香港或澳门定居审批管理工作规范》 第三条 县级以上公安机关出入境管理部门负责受理内地居民申请前往香港或者澳门定居,地级以上公安机关出入境管理部门负责审核、审批。

  • 增补依据
常见问题
暂无
咨询投诉
咨询方式 电话:0512-57385868
监督投诉方式 业务主管部门监督投诉方式:0512-57379071
办理地点
  • 昆山市前进西路1801号政务服务中心(西区)A楼四层C区公安服务综合窗口(取号办理)
咨询方式
  • 电话:0512-57385868
监督投诉
  • 业务主管部门监督投诉方式:0512-57379071